В Обнинске отметят День образования Калужской области

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 50

5 июля - День образования Калужской области и День ее официальных символов.
Официальным праздником 5 июля стало в 2013 году.

Современная история Калужской области берет свое начало в суровые годы Великой Отечественной войны. В 1944 году в её состав был включен ряд территорий Тульской, Московской, Смоленской и Орловской областей. В прошлом мы отмечали юбилей - 70 лет с момента образования региона в тех границах, в которых он существует сегодня.

Герб Калужской области утвержден законом №28 от 16 июня 1996 года "О гербе Калужской области". Он представляет собой зелёный щит с серебряным волнообразным поясом, увенчанным исторической императорской короной. Щит увенчан второй короной большего размера, символизировавшей в XIX веке статус губернии, и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой.

Флаг Калужской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос: равновеликих верхней и нижней полос красного и зелёного цвета соответственно и средней — серебристого цвета, составляющей 1/6 его высоты. В центре красной полосы полотнища размещается изображение золотой императорской короны. Отношение ширины флага и его длины 2:3. Наряду с гербом флаг является официальным символом региона.

23 мая 2013 года утвержден гимн Калужской области. Разработчиком гимна стало областное Министерство культуры по поручению Губернатора Анатолия Артамонова. Слова песни сочинила популярная калужская поэтесса Марина Улыбышева, музыку написал лично региональный министр культуры Александр Типаков.

В Обнинске 5 июля в Доме культуры ФЭИ пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню образования Калужской области. Прозвучит гимн Калужской области, а также состоится демонстрация фильма о нашем регионе.
Начало мероприятия в 19-00.
Вход свободный.

Добавить комментарий

Фотографии
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Rambler's Top100