В Обнинске появились экобоксы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 88

Для того, чтобы сделать наш город чище, снизить антропогенную нагрузку, уменьшить негативное воздействие опасных бытовых отходов на здоровье, повысить качество жизни населения и сохранить окружающую среду, на территории Городского парка и в районе ТРК «Триумф Плаза» установлены экобоксы.

На сегодняшний день экобокс – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов. По графику специалисты будут осуществлять выемку опасных отходов и на специально оборудованных машинах транспортировать собранные ртутьсодержащие лампочки, батарейки и градусники на специализированный завод по демеркуризации и утилизации опасных бытовых отходов.

Повсеместно отслужившие срок химические источники питания (батарейки, аккумуляторы), а также энергосберегающие лампы, ртутные термометры и прочие предметы быта, содержащие ртуть, утилизируются вместе с остальными отходами. Попадая на полигоны, батарейки разлагаются, а содержащиеся в них тяжёлые металлы проникают в почву и грунтовые воды вместе с осадками. Всего одна батарейка типа АА способна загрязнить до 20 кв. метров почвы или отравить 400 л воды.

В Обнинске будет продолжена, ставшая уже традиционной, акция «Экомобиль» по сбору ртутьсодержащих ламп, использованных аккумуляторов, термометров и батареек от населения.

Также на территории города продолжают действовать уже существующие места по приёму энергосберегающих ламп по следующим адресам:
- магазин «Россиянка», пр. Маркса, 20 (2-й этаж);
- магазин «Светоник», ТРК «Триумф Плаза» на минус первом этаже;
- ярмарка «101-й км», Киевское шоссе.

Давайте утилизировать опасные бытовые отходы правильно!

В Обнинске появились экобоксы

Добавить комментарий

Фотографии
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Rambler's Top100