Подорожание в 2024 году

Раздел: 

Многие производители различной продукции прогнозируют подорожание с 2024 года, и связано это с увеличением экосбора, ставка экосбора не увеличивалась целых 8 лет.

РОП - расширенная ответственность производителей, действует в России с 2015 года, но старый механизм был признан не эффективным, и с 2024 года начнёт действовать новая версия, которая направлена на сокращение потока отходов на мусорные полигоны и направлена на создание прозрачного рынка вторсырья.

Ожидается рост цен на различные виды товаров, и бытовую технику, и продукты питания в упаковках, например, соки.

По прогнозам, подорожание будет не таким сильным, например холодильник за 70 000 подорожает на 435 руб; стиральная машинка за 30 000 подорожает на 276 руб; сок в объеме 2 литра - на 0,495 руб; бутылка воды - на 0,094 руб.

Повышенные ставки экосбора благотворно повлияют на появление новых мощностей по переработке. Цель, которую президент озвучил несколько лет назад: объем отходов, которые отвозят на полигоны необходимо сократить в 2 раза к 2030 году.

Ответственные предприятия уже давно подготовились к этому закону и наладили взаимодействие с крупными предприятиями по утилизации. Для уменьшения экосбора компании могут сделать продукцию или упаковку более экологичной.

Заместитель главы Минприроды России подчеркнул, что одна из ключевых задач РОП - увеличить спрос на вторичное сырьё, сократить вовлечение первичного сырья в производство упаковки, а также стимулировать компании к самостоятельной утилизации.

Фотографии: 
Подорожание в 2024 году
Свалка
Тимашовский мусорный полигон

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100