Прямой эфир с Татьяной Леоновой. Ответы на многие вопросы.

Раздел: 

Коротко о главных проблемах города.

Очистные. Модернизация очистных планируется в 2024-2025 годах, но уже в следующем году жители смогут почувствовать улучшение ситуации.

Очистные в Обнинске

Автобусы. Сильно сказывается нехватка водителей. Большое количество водителей уже было обучено, продолжаем набор водителей. Так же планируется запуск новых кольцевых маршрутов 4А и 4Б – 10 января 2024 года. Именно благодаря жителям города маршрут 4Б был изменён, теперь он будет проходить не по ул. Курчатова мимо ТЦ «Обними», а именно по Калужской улице, что будет удобно для посещения муз.школы, библиотеки, храма и ближайшей части города.

Пассажиропоток общественного транспорта вырос в 2 раза, по сравнению с прошлым годом. Планируется наращивать и количество автобусов, и сокращать промежутки между рейсами, чтобы снять напряжение в пиковые часы. Запуск маршрутов 4А и 4Б частично улучшит ситуацию.

Новые автобусы в Обнинске

Остановки. Уже были сделаны новые остановки на СНТ Протва, на ул. Калужской, восстановлены 3 остановки на Звёздной, которых не было лет 10. Весной будут остановки возле Фора-банка с двух сторон. Люди просят остановку на ул. Университетской, возле гаражей, остановки будут. Маршрут №7 оказался очень удачным, будут сделаны остановки на ул. Королёва возле мед.центра. И будут новые остановки возле ЖК Пушкин, маршрут № 5 продлится до этих остановок.

Новые остановки на ул. Калужской

Остановочные павильоны должны быть современными, как возле сквера им. С.А. Кудрявцевой, где ФЭИ установил новую умную остановку. В современном городе должны быть современные остановки с электронным расписанием, зарядкой телефона, а так же камерами видеонаблюдения. Срок службы красно-желтых остановок уже давно истёк, поэтому их нужно менять. Новые же остановки – удобные и соответствуют современным требованиям.

Умная остановка возле сквера им. С.А. Кудрявцевой в Обнинске

Площадки для крупногабаритного мусора. Было определено 46 мест под площадки, 28 площадок уже организовано. Весной будут организованы оставшиеся площадки. В будущем, если потребуется, будут определены места под новые площадки.

Новые площадки для крупногабаритного мусора в Обнинске

ТОСы. Финансирование ТОСам поднимается каждый год. Активно включайтесь в работу с ТОСами с предложениями по улучшению своего района. ТОСы могут организовать дополнительные парковочные места, детские площадки, освещение, пешеходные дорожки и др.

Госсортоучасток для многодетных. Основная проблема – отсутствие дорог. Проблему обсуждаем совместно с главой Малоярославецкого района, а так же вопрос поднимается на уровне региона. Проложить дороги, которые соответствуют стандартам – это очень большой объем финансирования. В этом году был отсыпан небольшой кусок дороги, в следующем году будет ещё отсыпана часть дороги. Будем надеяться, что земля попадёт под региональную или федеральную программы для обустройства дорог.

В каком виде сейчас находится поле для многодетных семей отлично показывает видео 2023 года.

Дороги. В этом году было сделано рекордное количество – 125 тыс. кв.метров дорог было отремонтировано, благодаря региональным средствам были отремонтированы дороги в Старом городе. На пр-кте Маркса был сделан шикарный тротуар. В следующем году будет благоустройство на четной стороне улицы Энгельса, там будут и новые тротуары, и велодорожки, и детская площадка. В следующем году жители так же смогут проголосовать и выбрать новую зону для благоустройства.

ул. Энгельса - будущий проект благоустройства.

«Аксёновская» лужа наконец-то исчезнет! Весной начнутся работы в этом месте, будет ливнёвка, о проблеме знают, но решить пока не успели, ждём весны.

"Аксёновское" море или "Аксёновская" лужа в Обнинске.

Детская площадка у Плазы. Площадка будет большой и высокой, работы уже ведутся. Весной, когда сойдет снег, будет установлена площадка и резиновое покрытие.

Бывшая площадка у Плазы.

Морозовская дача, Турлики. Это муниципальная собственность. В 2024 году заканчиваются все нацпроекты, а с 2025 года они начнутся заново, поэтому есть планы, чтобы Морозовская дача попала в проект по реставрации в 2025 году.

Морозовская дача в Обнинске

Белкинская усадьба. Усадьба находится в частной собственности, есть планы по восстановлению.

Усадьба Белкино в Обнинске

КБ №8. Ремонт идёт, будут обновлены 1 и 2 поликлиники и детская. Приходят новые врачи и медицинское оборудование. Выделяются деньги для поддержки врачей, кроме того, работает программа наем (поднаем) жилья – компенсация за съем жилья для приезжих врачей из других городов. Когда-нибудь медицина будет качественной в нашем городе и не придётся обращаться в частные клиники за помощью.

КБ №8 в Обнинске

Подземный переход. Очень хочется, чтобы был нормальный переход и установлен лифт для маломобильных граждан, людей с колясками или тяжёлым грузом. Планировали вообще закрыть действующий подземный переход, чтобы РЖД построил новый надземный современный закрытый переход с эскалаторами, лифтами, но пока в планах РЖД обновление нашего перехода не стоит, поэтому Администрация продолжает общение с РЖД в этом направлении. Возможно, новое наземное метро, которое соединит Москву и Калугу, поспособствует обновлению станции и перехода.

Рейды по пресечению торговли в переходе проходят и будут проходить в будущем, чтобы в переходе было чисто и красиво. Весной появится внутри перехода новое граффити, посвящённое мирному атому.

Грандиозное событие в следующем году – 70-летие пуска АЭС, будет множество мероприятий, посвященных этой дате.

Фотографии: 
Первая в мире АЭС в Обнинске

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100