Радиофармацевтика, новый завод в Обнинске

Раздел: 

В г. Сочи 9 октября 2023 года был подписан СПИК 2.0 - специальный инвестиционный контракт в рамках которого реализуется строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP.

В России это будет первое подобное предприятие, что позволит снять зависимость нашей медицины от импортных радиофармпрепаратов.

Новый завод строится в Обнинске на площадке НИФХИ им. Л.Я. Карпова. Планируется, что уже в 2025 году начнется выпуск продукции для диагностики и терапии различный заболеваний, в том числе и неоперабельных метастатических форм рака.

Это крупнейший проект Росатома в сфере здравоохранения!

НИФХИ им. Л.Я. Карпова в Обнинске исторически является центром производства радиофармпрепаратов. Выбор для размещения нового завода на территории Калужской области обусловлен близостью к Москве, развитой логистикой и возможностью для оперативного обеспечения поставок при помощи собственного парка спецтранспорта.

На базе предприятия будет широкий ряд радиофармпрепаратов и активных фармацевтических субстанций, включая продукты на основе изотопов йода-131, самария-153, молибдена-99 и др.

Объём инвестиций - более 12 млрд рублей. Подписанный СПИК 2.0 позволит предприятию получать меры государственной поддержки: пользоваться налоговыми льготами на прибыль и имущество.

Радиофармацевтика - один из приоритетных направлений развития калужского фармкластера.

 

В Обнинске создадут центр ядерного образования мирового уровня

Центр создадут при участии нашего филиала МИФИ и госкорпорации "Росатом".

Планируется, что в нём смогут обучаться не менее 15 000 человек из многих стран мира. Готовить будут специалистов для ядерной медицины, сельского хозяйства, радиационной безопасности, исследование космоса и др.

Фотографии: 
специальный инвестиционный контракт в рамках которого реализуется строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP
Торжественная церемония закладки фундамента в январе 2023 года для завода по производству изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100