Рождество, Новый год, а может Коляда?

Раздел: 

25 декабря - празднуют католическое Рождество, а славянские народы праздновали Коляду.

Почему у католиков Рождество 25 декабря, а у православных - 7 января?

Это часто встречающийся вопрос, ведь христиане событие отмечают одно и тоже - рождение Иисуса Христа, не мог же он родиться в разные дни...

Даже после раскола христианства на католическую и православную ветви в 1054 году, разногласий по поводу дат проведения праздников не было.

Итак, жили все по Юлианскому календарю, который установил Юлий Цезарь ещё в 45 году нашей эры, но выяснилось, что происходит смещение дня весеннего равноденствия. В момент ввода календаря весеннее равноденствие приходилось на 21 марта, а спустя годы день сместился на 11 марта.

Новый, точный, григорианский календарь ввёл папа римский Григорий XIII в католических странах в 1582 году, расхождение между календарями на тот момент было 10 дней.

Православные принимать новый "католический" календарь не стали и продолжили жить по юлианскому календарю. После революции 1917 года, советская власть всё-таки перевела нашу страну на григорианский календарь, более точный, чем юлианский, отставание юлианского календаря на тот момент было уже на 13 дней!

Календарь 2018 года

Именно так и появился "старый" новый год: по юлианскому (старому) календарю "старый" Новый год - 31 декабря соответствует 13 января по григорианскому календарю. Люди, жившие в это время были малообразованными, они не понимали перехода с одного календаря на другой, поэтому некоторые продолжали жить и отмечать праздники по "старому" календарю.

Представьте только, традиция отмечать "старый" новый год сохранилась с 1919 года по сей день! Многие даже не знают, откуда пошла такая традиция. А ведь все праздники можно отмечать в двойном размере, по-новому стилю и по-старому...

Соответствие календарей.

Православная церковь, которая была в очень плохих отношениях с советской властью, не приняла григорианский календарь, и до сих пор продолжают жить по юлианскому календарю, отмечают православное Рождество - 25 декабря, но по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по григорианскому календарю. Так что, день рождения Иисуса Христа всё же 25 декабря, не зависимо от календаря.

По григорианскому календарю сегодня - 25 декабря, а по юлианскому только 12 декабря - до Рождества 13 дней!

А рождественская ёлка в советское время стала символом Нового года.

Новогодняя открытка времён СССР

Разница между юлианским и григорианским календарём увеличивается примерно каждые 150 лет, а это значит, что 1 марта 2100 года разница будет уже 14 дней, а Рождество в 2101 году будет не 7 января, а уже 8 января.

А что же было раньше?

А раньше в России праздновали начало нового года 1 сентября, именно так начинался новый год, связанный со сбором урожая.

По указу Петра I, 30 декабря 1699г, начало года с 1 сентября было перенесено на 1 января.

Фотографии: 
Рождество, Новый год, а может Коляда?

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100