Усадьба Белкино Обнинск. Аэросъёмка

 

Усадьба Белкино – уникальный памятник архитектурно-паркового искусства XVIII века, жемчужина русского провинциального зодчества.

Усадебный парк в Белкино, в основном сохранившийся до сих пор, признан специалистами выдающимся шедевром ландшафтного искусства конца XVIII века.

К настоящему времени главный дом превратился в руины.

Двусветный зал представляет собой уникальную особенность усадьбы Белкино. Необычные фрески в двусветном  зале со сложным орнаментом, с изображением музыкальных инструментов и театральных масок, частично сохранились и поныне.

Для графа Воронцова особняк в Белкино служил «охотничьим домиком», куда он время от времени приезжал в сезон осенней охоты.

К главному дому были пристроены две пары симметричных боковых флигелей: двухэтажные и вслед за ними одноэтажные, изогнутые в виде буквы «Г». Они соединялись узорчатой чугунной оградой. Ныне сохранилась лишь восточная пара: двухэтажный флигель, который остался с прежних времен, и восстановленный одноэтажный флигель.

Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба стоит неподалеку от главного дома, на одной с ним композиционной оси вдоль улицы Борисоглебской.  Каменный храм был освящен при графе И.И. Воронцове 13 июля 1773 года, и надпись об этом событии сохранялась на его стене до конца XX века (ныне надпись воспроизведена заново).

Великолепный классический каскад прудов (из четырех малых прудов, спускающийся по террасам к Большому пруду), созданный графом Иваном Воронцовым, представляет собой главное украшение усадьбы Белкино.

Большой пруд был устроен Борисом Годуновым в 70-х годах XVI века для хозяйственных нужд, для чего ручей, протекающий в Зайцевском овраге, перегородили плотинами.

К концу XX века Большой пруд и каскадные пруды высохли и заросли. Система прудов была полностью восстановлена Фондом «Усадьба Белкино» в 2003-2005 гг.

Информация с сайта: fondbelkino.ru

Фотографии: 
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Усадьба Белкино Обнинск
Церковь Бориса и Глеба в Белкино

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100