В результате прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту разрушения от ветра балконных конструкций многоквартирного дома

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0

Прокуратурой города Обнинска Калужской области, по информации средств массовой информации о разрушении ураганом части новостройки, проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при возведении ЖК «Мирный» в г. Обнинске.

Установлено, что строительство многоэтажного жилого дома со встроенным детским садом на 75 мест (корпус № 1) осуществлялось в рамках муниципальной адресной программы развития застроенной территории п. Мирный на 2011-2017 годы, а также с привлечением денежных средств граждан - участников долевого строительства.

Инспекцией государственного строительного надзора Калужской области застройщику выдано заключение о соответствии построенного объекта капительного строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

В апреле текущего года, в результате грозы и порывистого ветра произошло обрушение кирпичной кладки балконов с частичным падением вниз.

Обследование строительных конструкций здания показало, что проектные и технические решения конструкций и узлов ограждения балконов и лоджий не обоснованы расчетами, не учитывают конструктивных требований и положений нормативной технической документации.

Конструкции ограждений ряда балконов находятся в аварийном состоянии, всех остальных - в недопустимом состоянии, балконы не пригодны к безопасной эксплуатации и представляют опасность для жизни и здоровья людей.

В этой связи, прокурором города вынесено постановление о направлении материалов проверки в СО по г. Обнинск СУ СК России по Калужской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По материалам прокуратуры, следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры города. 

Официальный сайт прокуратуры Калужской области
31.07.2018

Карта: 

Добавить комментарий

Фотографии
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Rambler's Top100