Сбор средств на проведение независимой экспертизы открыт

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0

Откуда появилась инициатива о проведении независимой экспертизы.

После долгих лет произвола и шокирующих новостей о различных сбросах в Протву, массовой гибели рыбы, вони с очистных сооружений и публикаций в СМИ с причинами всего происходящего, оторванными от действительности, в июле этого года граждане, в поисках правды и справедливости, выдвинули предложение провести независимую экспертизу о состоянии воды в р.Протве и определении качества работы очистных.

Целый месяц мы посвятили на углубленное изучение данного вопроса, проводили опросы о наличии желающих провести экспертизу, выбирали лаборатории, общались с различными экспертами для получения консультаций о том, какие вещества стоит включить в экспертизу (это целый отдельный мир, в котором можно сойти с ума от количества информации), получали отказы от инстанций с требованием предоставить их результаты исследований и вот, наконец, мы можем сообщить вам некоторые подробности и объявить о начале сбора.

Подробности про экспертизу и сбор средств.

Мы составили несколько вариантов экспертиз, различающихся по количеству веществ, которые будут в них включены. Так как событие это прецедентное, то исходим из того, что должна быть проведена экспертиза по своему обширному комплексу, которых не было ранее. Различные ведомства (Роспотребнадзор, Минприроды, Росприроднадзор) исследуют ограниченный перечень веществ, входящих в их сферу деятельности, мы же постарались составить оптимальный список, который охватит всё необходимое для выявления нарушений.

Площадку для сбора мы решили выбрать приложение ВК "Таноды", переходите по ссылке для участия - https://vk.com/app6471849_-161474135, в котором есть сумма сбора и в режиме реального времени видны все поступления, что придаёт полную открытость процессу сбора. Стоимость экспертизы составит 144 566 рублей 45 копеек с учётом комиссии приложения для сбора (при зачислении вы сами увидите её) и комиссии платёжной системы. Если у кого-то появятся варианты с таким же прозрачным процессом сбора, но с меньшей комиссией, то предлагайте и мы оперативно переключимся на них, что снизит немного общую сумму.

Конечно, мы надеемся, что соберём всю необходимую сумму в кратчайшие сроки и для этого вам, дорогие друзья, нужно будет тоже поучаствовать в процессе, хотя бы просто сделав репост данного объявления и раскидав объявление по различным чатам Вотсапа и личкам друзей. Но на случай, если сбор затянется и не будет хватать средств, мы предусмотрительно составили ещё два варианта экспертиз, которые одобрили эксперты, в которых сумма будет на 20 или ещё значительно меньше тысяч. Но всё-таки будем настраиваться на быстрый и успешный сбор.

Что будет после проведения экспертизы и какие дальнейшие действия планируется осуществлять.

Никто не питает иллюзий, что как только будут обнародованы результаты, в случае обнаружения превышений (а они есть) моментально все проблемы решатся. Но даже сам факт такого события уже обратит более пристальный взор общественности и можно будет сдвинуться с мёртвой точки от простого негодования к последовательным действиям.

Первое, что должно произойти - это освещение результатов экспертизы во всех как местных и региональных пабликах и СМИ, так и, по мере отклика, в федеральных.

Во-вторых, пойдут обращения во все надзорные инстанции. Так как экспертиза будет проводиться в аккредитованной лаборатории, то невозможно будет проигнорировать её наличие и результаты. Значит, начиная от Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Минприроды, можно будет перейти к обращению к Губернатору, а также вплоть до письма Гаранту Конституции. Для массовости мы будем публиковать образцы обращений, которые смогут также отправить все желающие, не тратя время на их составление.

В-третьих, все эти шаги позволят вынести на должный уровень обсуждение работы очистных сооружений, давно назревшую необходимость их реконструкции, а скорее всего даже в строительстве новых дополнительных очистных. Нас не интересуют обычные штрафы Водоканала, показательная порка "крайнего" и чтобы это как-то влияло на работников Водоканала (кстати, если вы нас читаете и вам есть, что нам рассказать, то не стесняйтесь этого делать, мы гарантируем полную анонимность). Нас интересует только настоящее решение проблемы. В СМИ сейчас началось обсуждение предложений АО “Русатом Инфраструктурные решения” (РИР) взять в концессию ВСЕ основные коммунальные (ресурсные) предприятия Обнинска. Сейчас не будем заострять на этом внимание, но будем разбираться в этом вопросе, выгодно ли это городу. Но хотим поставить акцент на том, что нигде не звучит возможность попасть в президентский Нацпроект "Экология" и получить из федерального бюджета средства на очистные сооружения.

Заключение.

Это не вся информация, которая у нас имеется и не все шаги, но так как получился итак слишком длинный пост подведём итоги и что требуется сделать каждому.

  • Для быстрого завершения сбора требуется максимальное распространение данного объявления: делаем репост записи, раскидываем по чатам и друзьям запись.
  • Пишите администраторам всех местных пабликов сообщения, в личку и комментариях под записями, с призывом поддержать инициативу и разместить у себя в сообществе информацию о сборе.
  • Ссылка, чтобы поучаствовать в сборе - https://vk.com/app6471849_-161474135. Каждый по мере своих возможностей поддержите инициативу.
  • И не забывайте подписываться на Эко - Обнинск - чем нас больше, тем легче нам объединяться для решения проблем.
сбор средств на проведение независимой экспертизы открыт.
Карта: 

Добавить комментарий

Фотографии
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Rambler's Top100