Храм рождества Христова

Храм приходской, имеет четыре престола: центральный престол в честь Рождества Христова. Северный придел – в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Южный придел в честь иконы Божией Матери «Державная». Престол нижнего придела – в честь св. Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Все престолы, кроме нижнего в крестильном храме в честь св. Иоанна Предтечи, освящены архиерейским чином митрополитом Калужским и Боровским Климентом в сослужении архиепископа Людиновского Георгия 15 марта 2009 года.

Приход вновь созданный. В 2012 году отметил 10 лет.

В 1991 г. обнинские прихожане выдвинули инициативу строительства в центре города соборной церкви. Проект был осуществлен городским архитектором М.М.Белоусовым.

1998 г. Весной был установлен памятный креста в сквере на месте будущего строительства храма. В мае начались строительные работы. В декабре был завершен нулевой цикл.

29.06. – освящение строительства Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время официального визита на Калужскую землю по случаю празднования 200-летия учреждения Калужской епархии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении с архиепископом Людиновским Георгием и собором духовенства совершил освящение трех престолов храма: центрального престола в честь Рождества Христова, престола северного придела в честь свт. Николая Мир-Ликийского и престола южного придела в честь иконы Божией Матери «Державная».

В храме регулярно отправляются богослужения суточного круга. При храме действует Духовно Просветительский Центр.

Клирики храма принимают активное участие в межприходских и городских мероприятиях. Налажена и хорошо ведется социальная работа Проводится активная миссионерская и просветительская работа с горожанами. Настоятель храма протоиерей Георигий Кривенко возглавляет епархиальный отдел по социальной работе.

Расписание богослужений храма Рождества Христова:

Начало Божественной Литургии в 9:00; в воскресные и праздничные дни две

Литургии: в 7:00 и 9:30.

Вечернее богослужение в 17:00.

Начало исповеди в 16:45.

Божественная Литургия служится каждый день.

Расписание дежурств священнослужителей в храме – с 11:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00 часов ежедневно.

Адрес: 
г. Обнинск, ул. Энгельса, 12
Телефон: 
8 (484) 395-48-97
8 (980) 714-56-86

Комментарии добавляются после проверки модератором.

Комментарии

Rambler's Top100