Фотографии

15 октября освятили крест и закладной камень строящегося храма.

Меньше года прошло с момента освящения деревянного храма (он был освящен 18 декабря 2022 года), а сейчас начался следующий этап развития.

Настоятель храма: Иерей Алексей Паршилкин.

Кроме храма в Кабицыно, он является настоятелем храма в селе Поречье Калужской области.

Кстати, рядом с православным храмом в Поречье находится красивейший заброшенный старообрядческий храм, разрушающийся с годами.

☆☆☆☆☆☆

Новый храм построят в дер. Кабицыно в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Камень в основание будущего храма закладывают обязательного природного происхождения, обычно это речной камень.

Храм будет возведен благодаря нуждающимся людям Обнинска и жителям деревни Кабицыно. Деревянный храм был построен полностью за счёт частных пожертвований.

☆☆☆☆☆☆

В Обнинске до сих пор продолжается стройка двух храмов: один - на территории Старого парка, второй - напротив проходной ФЭИ.

Каждое новое строительство храма в Обнинске вызывало бурный общественный резонанс.

В сентябре по случаю празднования Дня памяти святого Александра Невского и в связи с окончанием монолитных и кирпичных работ состоялся молебен внутри недостроенного храма.

В настоящее время проходит собр денег на установку куполов и крестов.

Изначально храм планировалось построить и освятить к празднованию Дня памяти св. князя А.Невского - 6 декабря 2021 года.

Фотографии:
Деревянный храм в честь святых Петра и Февронии Муромских в Кабицыно Православный храм Николая Чудотворца в Поречье Старообрядческая церковь Николая Чудотворца в Поречье. Новый храм построят в Кабицыно Новый храм в Обнинске на территории Городского парка Строительство храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского Храм 800 летия Александра Невского в Обнинске Храм 800 летия Александра Невского в Обнинске
Просмотров: 243

В Калуге, в феврале 2023 года, завершилось строительство нового корпуса детской областной больницы в Анненках.

Новое здание площадью 5400 кв.м. было построено всего за 2 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Сумма контракта составила 325 млн. руб. Финансирование велось из федерального и областного бюджетов.

Для сравнения, в Обнинске на благоустройство территории возле Дома учёных потратили 34 млн, т.е. вместо 10 объектов благоустройства можно построить новый огромный корпус больницы...

Каждое отделение стационара в Калуге имеет свой цвет: песочный, розовый, салатовый.

При строительстве постарались сделать так, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя уютно и комфортно.

Есть большая оснащенная игровая комната, чтобы дети не скучали, игрушки рассчитаны на разный возраст: от малышей до подростков.

Палаты светлые, чистые, обставлены необходимой мебелью и рассчитаны на двух пациентов. В каждой палате есть спальное место для родителя. Возле новых современных кроватей установлены кнопка вызова экстренной помощи, аппарат для связи с медсестрой и проведён кислород.

Очень удобно, что рядом с палатой располагается санузел и душевая.

Дождутся ли жители Обнинска такой же красивой больницы, качественной медпомощи, укомплектованного медперсонала, нового оборудования?

Фотографии:
Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге Новый корпус детской областной больницы в Калуге
Просмотров: 296

В субботу, 22 июля, прошло открытие Тюремного замка в Боровске.

Теперь каждый желающий сможет окунуться в историю, посмотреть интересные экспонаты, а уже совсем скоро и пожить в тюрьме.

У многих слово "тюрьма" воспринимается с негативом, но именно в этом месте постарались сделать всё ровно наоборот. Здесь каждый может набраться сил, эмоций, позитива.

Ансамбль тюремного замка - креативное, статусное место, это объект культурного наследия, построенный в 1866 году.

История этого замка делиться на четыре основных этапа:

  • Тюрьма с 1866 года
  • После 1935 года - это уже жилые квартиры, которыми наградили ударников фабрики Красный октябрь Боровска.
  • С 1990-х годов - заброшка, которая пережила пожар.
  • С 2023 года - музей - тюремный замок.

Вход на территорию - бесплатный, посещение экспозиции в замке с экскурсией - 500 руб.

Время работы тюремного замка в Боровске: с 10-00 до 18-00.

Фотографии:
Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске Тюремный замок в Боровске
Просмотров: 508

Жуковский районный суд назначил штраф в размере 10 000 рублей жителю города Малоярославца Калужской области за то, что он 26 мая 2023 года вечером летал на дроне (квадрокоптере) в городе Белоусово Калужской области.

Использовать беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры, аэростаты, малолитражные суда) на территории Калужской области запрещено в целях усиления общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Суд признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ.

Часть 1 статьи 20.6.1.: Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Фотографии:
Штраф за полёт на дроне получил житель Малоярославца
Просмотров: 704

В Дзержинском районе Калужской области упал неопознанный объект. Никто не пострадал!

Возле посёлка Товарково после падения объекта произошёл взрыв и возгорание травы.
МЧС работает на месте.

Люди и жилые дома не пострадали.

Сообщает правительство Калужской области

Фотографии:
В Дзержинском районе Калужской области упал неопознанный объект
Просмотров: 708

На заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с распространением борщевика сообщили, что в Калужской области площади, заросшие этим сорняком, за год уменьшились в 10 раз!

Общая площадь, занятая борщевиком, 2800 гектаров!

Малоярославецкий, Козельский, Бабыненский и Боровский районы - лидеры по произрастания борщевика Сосновского.

В регионах применяется два основных метода борьбы с борщевиком: химическая протравка и вспашка.

Примером является Мещовский район, в котором площадь зарослей борщевика уменьшались на 103 гектара.

А в Боровском районе площадь произрастания борщевика увеличилась на 60 гектаров.

Самая популярная волонтерская карта произрастания борщевика - это карта сообщества Антиборщевик. Каждый желающий может зайти и отметить на карте район произрастания борщевика.

Ссылка на карту

Борщевик бывает высотой около 170 см, а в затемнённых местах может вырастать до 4 метров!

Толщина стебля у основания от 4 до 10 см!

Соцветие у борщевика - сложный зонтик, диаметром до 60 см. У одного растения может быть до 70 000 цветков, около 30 000 плодов.

Цветёт борщевик один раз в жизни и размножается только семенами.

Корневая система мощная, корни могут достигать глубины до 2 метров, но основная масса корней располагается на глубине 30 см.

Почему же борщевика становится всё больше?

  • У борщевика нет естественных врагов (птицы, насекомые, животные его не едят).
  • Очень плодовитое растение, одно растение может дать начало целой популяции. На одном растении может быть от 5000 до 70 000 семян, которые разносятся ветром, на колёсах автомобилей, по воде... Семена сохраняют всхожесть до 10 лет.

Как уничтожить борщевик на своём участке своими силами?

  • Одиночные растения можно выкопать лопатой, копать нужно примерно на 20 см в глубину.
  • Срезать цветы и семена. Т.к. цветёт борщевик один раз в конце жизни, то растение погибнет естественным образом и не даст потомство, а вот семена нужно сгноить в полиэтиленовых пакетах или закопать на очень большую глубину, чтобы они не смогли войти.
  • Если это не единичное растение, то подойдут гербициды (подойдет для труднодоступных территорий), регулярная вспашка (несколько раз за сезон), покос (от покоса растение не погибает, но при этом оно не успевает созреть и захватить новые территории), чёрная пленка (без света и воды растение погибает).

Сознательные граждане могут помочь в борьбе с борщевиком!

Но не нужно забывать, что борщевик Сосновского - это опасное растение, в его соке содержатся вещества, которые вызывают сильнейшие ожоги!

Обязательно нужно укрыть все открытые участки тела: перчатки на руки, защитные очки на глаза, плотная одежда, резиновые сапоги.

Фотографии:
Борщевик Сосновского Малоярославецкий район Калужской области Борщевик Сосновского в Обнинске Борщевик Сосновского в Обнинске Борщевик Сосновского в Обнинске Карта распространения борщевика Сосновского
Просмотров: 634
Фотографии:
Закат над половодьем. Стрелковка Закат над половодьем. Стрелковка Закат над половодьем. Стрелковка
Просмотров: 643
Фотографии:
Протва разлилась река Протва разлилась в Обнинске река Протва разлилась в Обнинске река Протва разлилась в Обнинске река Протва разлилась в Обнинске Затопило городской пляж в Обнинске река Протва разлилась в Обнинске река Протва разлилась в Обнинске река Протва разлилась в Обнинске
Просмотров: 719

Автоелка в Боровске, в Этномире

 

Фотографии:
АвтоЁлка под Обнинском АвтоЁлка под Обнинском АвтоЁлка под Обнинском АвтоЁлка под Обнинском АвтоЁлка под Обнинском АвтоЁлка под Обнинском АвтоЁлка под Обнинском
Просмотров: 679
Фотографии:
Зимний лес Зимний лес Зимний лес Река Протва зимой Зимняя дорога Зимний лес Зимний закат Зимний закат Зимний лес Река Протва зимой
Просмотров: 440

В Балабаново решили проблему с тоннелем под железной дорогой.
Обещают, что строительство эстакады начнётся уже в 2023 году.

Интересно, когда же будет проект и решение с обнинским тоннелем под железной дорогой?

Фотографии:
В Балабаново решили проблему с тоннелем под железной дорогой. В Балабаново решили проблему с тоннелем под железной дорогой.
Просмотров: 1,734 Комментариев: 1

Геоглиф — ​гигантский узор, нанесенный на землю, — ​расположен на территории Боровского лесничества неподалеку от Обнинска. Изображение атома образуют фигурные борозды, в которые посажено более 2 тыс. еловых саженцев. Площадь посадки — ​больше 10 тыс. м3.

Фотографии:
Геоглиф в виде атома под Обнинском
Просмотров: 678

Малоярославец день города 2022:

  • Выставка ретро автомобилей
  • Праздничный парад
  • Экспозиция Военная техника
  • Водонапорная башня 1961г.
  • Мемориальный комплекс Героев Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
Фотографии:
Праздничный парад Малоярославец. Аэросъёмка
Просмотров: 777

Фотографии с высоты на выставку ретро автомобилей в Малоярославце. 11.06.2022г.

Фотографии:
Фотографии с высоты на выставку ретро автомобилей в Малоярославце Фотографии с высоты на выставку ретро автомобилей в Малоярославце Фотографии с высоты на выставку ретро автомобилей в Малоярославце
Просмотров: 795

Питомник саженцев на Северном въезде в Обнинск выращивает не только деревца, но и огромную кучу отходов 

Максимальный репост! 

Уже не первый год жители могут наблюдать странную кучу при въезде на БАМ. Снаружи это довольно скромные пни и кучи листьев. Но изнутри открывается ужасающая картина. Кроме бытового хлама прямо на земле лежат различные кучи шлаков из печей, иловые осадки и жидкие, невероятно вонючие лужи стекают прямо в овраг. Территорию питомника под прикрытием выращивания саженцев, хозяева участка используют для зарабатывания денег на захоронении различных отходов. Отходы такого вида нужно утилизировать на специальных предприятиях, а не просто выливать на землю!!! 

Проблему озвучивали уже давно, обращались в Росприроднадзор по г. Москве и Калужской области и в Администрация-Мо-Мр выезжали инспекции, выписывались предписания - куча на месте, кроме того она увеличивается. 

Причём резкопахнущие жидкости уже давно распространились за границы участка питомника. В связи с этим просим Прокуратуру Калужской области провести внеплановую проверку данного объекта, выяснить законность нахождения там перечисленных видов отходов и их класс опасности. 

Координаты объекта: 55.120229,36.652598

Источник: Экособытия Обнинска

Фотографии:
Питомник саженцев в Обнинске выращивает огромную кучу отходов. Аэросъёмка Питомник саженцев в Обнинске выращивает огромную кучу отходов. Аэросъёмка Питомник саженцев в Обнинске выращивает огромную кучу отходов. Аэросъёмка
Просмотров: 947
Фотографии:
Закат Обнинск Закат Закат Закат Закат Закат
Просмотров: 900

Каждый год Калужская область сдаёт в аренду землю под выращивание зелени и овощей, как в открытом грунте, так и в теплицах.

Из ближайших СНТ люди жалуются на запах, когда арендаторы удобряют свои посадки.

Для полива теплиц используется вода из ближайшей речки Протва, которую качают пожарными рукавами.

А вот после себя арендаторы убирать и наводить порядок не собираются. Полиэтилен с теплиц валяется рядом, весенние половодье способствует распространению мусора, в том числе и полиэтилена на большие расстояния вдоль реки, а после схода воды, большие полиэтиленовые куски, словно флаги, висят на кустах.

Фотографии:
Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы Что оставляют после себя арендаторы земли под теплицы
Просмотров: 700

Боровск — автомобили на заборе.

Граффити на ограде боровского автотранспортного предприятия.

Советские автомобили, автобусы и грузовики.

Автобусы ЗиС-8, ПАЗ 682, ЛАЗ 695М, ЗИС 127 и Икарус 66, автомобили Победа и Волга ГАЗ-21, грузовые автомобили ГАЗ-51 и ЗиЛ, белорусский самосвал МАЗ 503 и чехословацкая Татра 138.

Фотографии:
Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили Граффити в Боровске - автомобили
Просмотров: 761

18.02.2022г.

Фотографии:
Усадьба Белкино в г. Обнинске Усадьба Белкино в г. Обнинске Усадьба Белкино в г. Обнинске Усадьба Белкино в г. Обнинске Усадьба Белкино в г. Обнинске Усадьба Белкино в г. Обнинске
Просмотров: 829

Полигон работал с 1986 года, за это время он принял два миллиона тонн мусора — только 7% отходов пошло на переработку.

Полигон находится в Боровском районе вблизи деревни Тимашово.

Тимашовский полигон был закрыт 1 июля 2020 года, он проработал 34 года.

Есть планы по рекультивации полигона до конца 2024 года.

Рядом с полигоном находится большой котлован, назначение которого, не очень понятно.

Фотографии:
Тимашовский мусорный полигон Тимашовский мусорный полигон Котлован рядом с Тимашовским полигоном Котлован рядом с Тимашовским полигоном Котлован рядом с Тимашовским полигоном Котлован рядом с Тимашовским полигоном
Просмотров: 862
Фотографии:
Дед Мороз в г. Жуков мкр.Протва Дед Мороз в г. Жуков мкр.Протва Новогодняя ёлка в г. Жуков мкр.Протва Дед Мороз и Снегурочка в г. Жуков Дед Мороз и Снегурочка в г. Жуков
Просмотров: 989
Rambler's Top100